MANUSCRIT ÉTHIOPIEN

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR

MANUSCRIT ÉTHIOPIEN

MANUSCRIT ÉTHIOPIEN. Beau manuscrit copte éthiopien, sur parchemin. Éthiopie [XIXe siècle]. In-8 (17,7 x 11,9 cm), 360 pp. (quelques unes blanches), encres rouge et noire, sur deux colonnes, réglé à froid. Reliure composée d'ais de bois, coutures apparentes en cordelettes. Petits taches marginales d'usage.
Manuscrit copte éthiopien, rédigé en langue guèze ou ge'ez (sud de l'Érythrée et du nord de Éthiopie). Deux ex-libris " T Froissart ".
Mes ordres d'achat