Livre d'Heures

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Livre d'Heures
LIVRE D'HEURES. 2 manuscrits sur vélin de la première moitié du XVe. 2 volumes in-16 (103 x 75 mm), 97 et 28 ff. Reliures modernes en velours. Ex-libris L. Froissart. Fragments d'un livre d'heures sur vélin d'origine italienne, de la première moitié du XVe siècle. Le premier volume est formé de l'Office de la Vierge selon l'usage de Rome, le second des Psaumes de la pénitence et litanies des saints. Au début de chacune des heures de l'Office, à l'exception de sexte, grande initiale peinte avec prolongements marginaux de larges rinceaux de feuillages et fleurettes aux couleurs vives. L'initiale du feuillet 1, assez frotté, représente une Vierge à l'enfant, les six autres une fleur stylisée. Le premier feuillet des psaumes est orné d'une grande initiale historiée représentant un personnage nimbé tenant un livre, avec encadrement marginal de feuillages et fleurettes.
Mes ordres d'achat