INDE - ALBUM

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 13 000EUR
INDE - ALBUM
INDE - ALBUM. Album petit in-4, relié en maroquin rouge, dos et plats richement ornés (encadrement à l'or et estampage à froid). Titre doré sur les plats " Amelia [Butler] 1825 " et sur le second " Album ". Premier cahier débroché. Tranches dorées Très bel album romantique anglais, contenant en particulier une série de scènes indiennes dont un portrait à l'aquarelle du maharadjah Gulab Singh (1792-1857) offert par le maharadjah lui-même au gouverneur des Indes Sir Henry Montgomery Lawrence (1806-1857). Il contient par un texte signé DB accompagné d'une partition musicale humoristique pour " cat, duck, donky & piano ", 7 dessins à l'encre d'après des grands maîtres (Rembrandt, Van Dyck, Hals, etc.), 3 scènes en silhouette, des aquarelles (marine, fleurs, paysage), des estampes, ainsi que 18 beaux dessins légendés de scènes indiennes (découpés et collés) : 15 de monuments (" ruins near Delhi ", " Tomb of Russool Dowlah - the Gilt Mosque ", " Taj Mahal - Agra ", etc. ) et 3 de personnalités : " Goolab Singh ", " Prime minister " et " Dhuleess Singh ", avec cette précision : " these 3 pictures were given to sir Henry Lawrence by Goolab Singh at Lahore ". Le tout entrecoupé de poèmes.
Mes ordres d'achat