HENRI IV (1553-1610), roi de France

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 800EUR
HENRI IV (1553-1610), roi de France. Lettre autographe signée à la reine Marie de Médicis. [Saint-Germain-en-Laye], " ce vandredy au soyr " [fin septembre 1608]. 1 p. in-folio. Deux fermesses au dos pour adresse avec deux petits cachets de cire rouge (monogramme couronné aux initiales H et M entrelacées) avec lacs de soie violette. Superbe lettre intime à la reine. " Mon coeur, Jay eu fort mal à lestomac tout aujourdhuy, de fasson que ie nay mangé qun euf à souper mestant dutout retranché despuys mon partemant de parys de fruyt et de salade. Je suys fort foyble et fort altéré. Je nay lessé de me promener partout sur ma petyte mulle, syl ne me survyent pys ie seseray dymanche à conflans, il fayt sy beau ycy que ie voudroys que vre seur [Éléonore de Médicis, duchesse de Mantoue, alors en visite à Paris] y fut sautée avec vous, que ie bese un mylyon de foys ". Le roi signe du monogramme entrelacé de leurs initiales H et M entouré de 4 fermesses.
Mes ordres d'achat