ESCRIME

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR

ESCRIME

ESCRIME. Pièce gravée, complétée et signée. Toulon, 27 janvier 1850. 39 x 33 cm. Encadrée. Défauts (brunissures, déchirures).
Rare brevet de contre-pointe pour Antoine Joffre, signé par 10 " maitres et professeurs d'escrime ". La gravure représente une joute entre deux épéistes, sous l'oeil d'officiers et du buste de Bonaparte.

Provenance: collection du Dr Jean H.
Mes ordres d'achat