Léon DAUDET

Lot 19
Estimation :
100 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Léon DAUDET

Léon DAUDET. Manuscrit A.S. intitulé L'alliance de Briand et du Vatican. [1930], 4 pp. in-4. Petites déchirures sans gravité. Quelques ratures, ajouts et corrections.
Brutale charge contre Briand " scélérat ", " infâme " et le Vatican, notamment sur son rôle en Alsace. Ce virulent article a paru le 28 août 1930, dans l'Action française.
On joint deux feuillets annotés (probablement de la main de Daudet) de L'Alsace et le Vatican, de Pierre Fervacque, ouvrage que Daudet cite dans son pamphlet (Fasquelle, 1960). 4 pp. in-8, importantes annotations de mise en page. Et 2 L.A.S.

Provenance: collection du Dr Jean H.

Mes ordres d'achat