Charles-Victor, vicomte D'ARLINCOURT (1788-1856)

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[Charles-Victor, vicomte D'ARLINCOURT (1788-1856), poète " prince des Romantiques "]. Ensemble de 4 pièces.
- Pie IX. L.S. au victomte d'Arlincourt en réponse à l'envoi de son ouvrage Dieu le veut. Gaète, 28 mars 1849. Rousseurs, petites déchirures.
- Brevet d'écuyer de Madame mère (de Napoléon). Saint-Cloud, 16 sept. 1808, signé par le secrétaire des commandements. Sceau gaufré, en-tête " Maison de Son Altesse Impériale Madame Mère de S.M. l'Empereur et Roi ". Défauts en marge avec déchirures.
- Brevet lui conférant " la gran croce del Real Ordine du Francesci Primo ". Naples, 1850.
- Diplôme de membre de la Société Française de Statistique. (1834)
Mes ordres d'achat