BULLE PONTIFICALE

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BULLE PONTIFICALE
BULLE PONTIFICALE. Parchemin, 38 x 25 cm. 1677. En latin. Bulle du pape Innocent XI (manque le sceau en plomb), concernant Claude Buache. Première ligne avec lettres capitales ornées. Au dos, mention d'enregistrement et d'authentification, en français signée François de La Noue : " Nous soubsignés conseillers du Roy banquiers expéditionnaires de la Cour de Rome demeurant à Paris, pour satisfaire aux ordonnances, certifions que la présente Bulle est vraye bonne et originale, bien et dument expédiée [] ".
Mes ordres d'achat