ALBUM ROMANTIQUE ANGLAIS

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
ALBUM ROMANTIQUE ANGLAIS
ALBUM ROMANTIQUE ANGLAIS. Grand in-4, relié en maroquin bleu nuit, dos et plat richement ornés à l'or, titre " Album ". Env. 80 pp. Tranches dorées. Titre calligraphié dans un encadrement à l'aquarelle de fleurs et papillons, protégé par une serpente : " Isabella Poyntz from her affectionate friend Elizabeth Barraud 1821 ". Textes poétiques agrémentés de dessins, au crayon, à l'encre et à l'aquarelle (scènes de jeux, scènes champêtres, marine, etc.), plusieurs datés de 1822, certains signés d'initiales ; il se termine par quelques estampes.
Mes ordres d'achat