Chokwe, RD du Congo Sifflet de chasseur Bois,... - Lot 141 - De Baecque et Associés

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
Chokwe, RD du Congo Sifflet de chasseur Bois, clous de laiton, perles H : 12,5 cm Flûte globulaire ou sifflet de chasseur anthropomorphe des Chokwe, Pendé, Yaka du sud de la RDC et de l'Angola. Le visage est finement sculpté, des clous de laiton ornent la coiffure, un collier de perles de verre entoure le cou. Le sifflet est doté de deux trous de jeu. Belle patine alternant des tons de brun foncé et de rouge profond. Vendu avec son socle
Mes ordres d'achat