Chokwe, RD du Congo Sifflet de chasseur Bois,... - Lot 140 - De Baecque et Associés

Lot 140
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Chokwe, RD du Congo Sifflet de chasseur Bois, chanvre H : 13 cm Flûte globulaire ou sifflet de chasseur anthropomorphe des Chokwe, Pendé. Yaka du sud de la RDC. Le visage est finement sculpté. L'instrument est doté d'un trou de jeu et d'un trou de portage. Les chasseurs utilisent ce sifflet pour communiquer entre eux. Belle patine alternant des tons bruns foncés. Vendu avec son socle
Mes ordres d'achat