Luba, République démocratique du Congo, milieu... - Lot 137 - De Baecque et Associés

Lot 137
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Luba, République démocratique du Congo, milieu XXe siècle. Sanza " Likembé ". Bois dense, fer, laiton, résine Dimensions 20 x 11 x 4 cm Ancien " Likembé " à 7 languettes métalliques dotées de bruiteurs. La table du " Likembé " est ornée de clous en laiton. En état de jeu, beau timbre. Traces d'usure sur la table dues au jeu sur l'instrument.
Mes ordres d'achat