Lélé-Kuba, province du Kasaï, RDC Tambour Bois,... - Lot 129 - De Baecque et Associés

Lot 129
Estimation :
900 - 1000 EUR
Lélé-Kuba, province du Kasaï, RDC Tambour Bois, peau animale H : 120 cm Élégant tambour au long fût cylindrique reposant sur un pied évasé surmonté de scarifications. Deux visages en relief sont entourés de motifs complexes linéaires ou entrelacés délicatement ciselés. La peau de frappe est ligaturée à une bande de tension fixée sur le fût à l'aide de tenons disposés en couronne. Le peuple Lélé appartient au grand royaume Kuba. Belle patine sombre teintée de nuances rouges.
Mes ordres d'achat