Pianoforte Erard Frères, à Paris 37 rue du... - Lot 84 - De Baecque et Associés

Lot 84
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 651EUR
Pianoforte Erard Frères, à Paris 37 rue du Mail 1802 (sur cartouche calligraphié à l'encre sur le guichet au-dessus du clavier) , façade en citronnier, ébénisterie en acajou et placage d'acajou à décor en bronze. Fabriqué en 1802. 4 jeux d'expression avec un pédalier rapporté à 4 pédales - un forté - un basson, un luth et peut-être un céleste. 61 touches en ivoire et ébène. Il a une étendue de 5 octaves, de Fa1 à Fa5, clavier en ivoire et ébène en bon état. Pour supporter la tension des cordes, le corps sonore est formé d'une charpente en bois, appelée barrage, sur laquelle est posée la table d'harmonie qui ne présente pas de fentes et semble avoir été vernie suite à une restauration. Le plan de cordage est également en bon état et a été refait, les cordes aiguës sont en acier et ne présentent que peu de traces de corrosion. Les médianes en laiton sont en bon état et les graves de cuivre filé sur acier également. Les cordes sont tendues entre les extrémités de deux sommiers, le sommier d'accroche et le sommier de chevilles. Le sommier d'accroche, dans lequel sont enfoncées des pointes, autour desquelles on passe les boucles pratiquées à l'extrémité des cordes, prend la forme de la caisse. Le sommier de chevilles se fixe au fond du clavier et au-dessus de la table d'harmonie qui est saine et ne présente pas de fentes. Dans ce sommier sont enfoncées des chevilles en acier qui semble avoir été remplacées suite à une restauration mais qui sont similaires aux chevilles originales. L'ensemble des marteaux et étouffoirs sont également présents et ont été également refaits avec des matériaux modernes. Ce piano est intéressant de par ses 4 jeux d'expression son bel état de présentation et sa jouabilité, il a toutefois subi une restauration qui mériterait d'être revue. Avec clef d'accord Pédalier refait
Mes ordres d'achat