Intéressant pianoforte Nicolaus Blanchet... - Lot 83 - De Baecque et Associés

Lot 83
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Intéressant pianoforte Nicolaus Blanchet 167 rue de la verrerie à Paris année 1801 (sur cartouche calligraphié à l'encre sur le guichet au-dessus du clavier) , façade en citronnier, ébénisterie en acajou et placage d'acajou à décor en bronze. Fabriqué en 1801. Clavier de 62 touches en ébène et ivoire pour une étendue de 5 octaves, de Mi1 à Fa5 clavier en ivoire et ébène complet mais à revoir. La famille Blanchet est une célèbre famille de facteurs de clavecins actifs à Paris à la fin du XVIIe siècle jusqu'au XVIIIe siècle. Ils étaient spécialistes de la transformation, dit ravalement, des clavecins flamands des Rückers et portèrent au plus haut point de perfection la facture parisienne. Nicolas Blanchet, natif de Reims en 1660, fut le premier membre de la famille qui acquit la notoriété. Il s'installe à Paris où il fonde un atelier prospère spécialisé dans la facture des clavecins et épinettes. Il décède en 1731. Par la suite Armand François Nicolas BLANCHET (1763 - 1818), époux de DESPAU Marie Louise (ca. 1751 - 1832), père de Nicolas BLANCHET, seul fils, est l'associé de Jean ROLLER (1826)(10) sous le nom ROLLER & BLANCHET, et puis il y a le petit-fils d'Armand, et le fils de Nicolas: Pierre Armand Charles BLANCHET (7 avril 1819 - ?) fonde sa maison en 1852. Pour supporter la tension des cordes, le corps sonore est formé d'une charpente en bois, appelée barrage, sur laquelle est posée la table d'harmonie qui présente des fentes ainsi que des traces importantes d'humidité. Le plan de cordage est en bon état mais présente des traces de corrosions. Le sommier de chevilles se fixe au fond du clavier et au-dessus de la table d'harmonie dans lequel sont enfoncées des chevilles en acier présentent également des traces de corrosion. L'ensemble des marteaux et étouffoirs sont également présents mais mériteraient d'être revus. Table d'harmonie enfoncée sur le côté gauche. Pédalier manquant. Piano constituant une bonne base pour restauration
Mes ordres d'achat