Beau violon de l'école parisienne du début... - Lot 32 - De Baecque et Associés

Lot 32
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Beau violon de l'école parisienne du début du XIXe siècle, entourage de Lupot. Porte une étiquette manuscrite "Pique luthier rue de petits champs à Paris 1809" Bon état général: fente d'âme sur la table d'harmonie avec pièce d'âme ancienne, petit décollage du manche au niveau du talon du fond. Une fente anciennement réparée sous le F droit de la table d'harmonie. Beau vernis rouge-brun craquelé et joliment patiné. Fond, éclisses, manche et volute en bel érable aux ondes régulières et légèrement obliques. Taille du fond 359 mm Avec bel étui en noyer vernis et archet d'étude en bois d'abeille, hausse ébène maillechort. 55 grammes avec mèche et sans garniture. Expert : Richard PICK 06 71 63 17 32
Mes ordres d'achat