Otto BAUER (1897-c. 1965) - Membre de la... - Lot 7 - De Baecque et Associés

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Otto BAUER (1897-c. 1965) - Membre de la Bund Österreichischer Architekten Partie d'un important ensemble mobilier pour M. et Mme X., 7 rue Le Tasse Paris XVI, conçu en 1931 et installé entre 1931 et 1933 Réalisé en placage de loupe d'orme et composé comme suit : Un îlot central constitué - d'un meuble reposant sur une plinthe parée de métal et ouvrant par un abattant, un rideau, une porte latérale, une porte basse découvrant un classeur et une tirette. Les prises sphériques en métal chromé. H. 85 cm - L. 130 cm - P. 35 cm Accidents et manques. - D'un dos de canapé prolongeant le meuble précédent en formant un L. Plaqué sur une seule face d'origine, l'autre face recevant le dossier du siège. H. 75 cm - L. 284 cm Manque la plinthe parée de métal, accidents et manques. - D'un petit meuble formant retour. La partie basse reposant sur une plinthe parée de métal. Les entretoises, recevant une tablette centrale et un caisson haut (manquant), constituée de cylindres et de bagues en métal chromé. Manquent le caisson et une entretoise, accidents et manques divers. H. 40 cm - L. 60 cm - P. 50 cm Un meuble formant bibliothèque en 3 modules identiques. Les 3 parties basses, reposant sur plinthes parées de métal, présentent chacune une tablette soutenant, à l'aide d'entretoises en métal chromé, un caisson ouvrant par deux abattant ; les prises sphériques en métal chromé. Les parties hautes sont aménagées d'étagères et s'ouvrent, en façade, par des vitres coulissantes (manquantes). H. 200 cm - L. 490 cm - P. 50 cm Manquent les vitres coulissantes et des entretoises en métal chromé, accidents et manques épars. On y joint un bandeau en placage de loupe d'orme recevant quatre appliques à volet en métal chromé. H. 26 cm - L. 226 cm Accidents importants au placage. Provenance : - M. et Mme X., mobilier provenant de l'aménagement complet par Otto Bauer pour leur appartement du 7 rue Le Tasse à Paris XVI. - Par descendance. Important : La copie (biffée) d'un courrier daté du 18 mars 1931 et signé par Otto Bauer à destination de M. X., portant sur les derniers accords des futurs travaux de l'appartement de la rue Le Tasse, sera remise à l'acquéreur. Le fac-similé d'une photographie d'époque, sur laquelle figure notre mobilier in situ au 7 rue Le Tasse Paris XVI, sera remise à l'acquéreur. E.E. Ce lot sera vendu sur désignation - Visite sur rendez-vous auprès de l'étude
Mes ordres d'achat