Richard RIEMERSCHMID (1868 - 1957) Coffre... - Lot 4 - De Baecque et Associés

Lot 4
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Richard RIEMERSCHMID (1868 - 1957) Coffre d'angle en bois exotique et placage de bois exotique. Le dessus ouvrant par un abattant ; le pied d'angle de façade au décor géométrique réalisé en marqueterie de nacre. Porte une pastille métallique au monogramme R.R. (lettres affrontées), probablement rapportée, sur un côté du bandeau. Circa 1902/03. H. 66 cm - L. 77 cm - P. 77 cm État et restaurations d'usage. Bibliographie et oeuvres en rapport : - Richard Riemerschmid, vom jugendstil zum Werkbund - Collectif, Éditions Preste-Verlag, Munich, 2002. Notre oeuvre ou un modèle identique reproduite page 169 dans un ensemble de salon. - Dresdner Hausgerät - Dresdener werkstätten für handwerkskunst - Ensemble, composé de meubles présentant des structures et des décors en marqueterie de nacre analogues à rapprocher de notre coffre d'encoignure, reproduit page 62.
Mes ordres d'achat