François-Auguste RAVIER (1814-1895) Le vieux... - Lot 335 - De Baecque et Associés

Lot 335
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 500EUR
François-Auguste RAVIER (1814-1895) Le vieux chêne roux, avec les Alpes au fond. Huile sur toile, rentoilée Cachet de la signature en bas à droite en rouge H. 27 cm L. 35 cm CBT Paysage magistralement traité à la manière impressionniste avant la lettre et avant la date. " Je travaille plus que jamais. Je suis quelquefois enragé. Je poursuis mon filon. J'indique peut-être la peinture de l'avenir que les jeunes découvriront " 1874
Mes ordres d'achat