François-Auguste RAVIER (1814-1895) Ciel... - Lot 334 - De Baecque et Associés

Lot 334
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 7 000EUR
François-Auguste RAVIER (1814-1895) Ciel flamboyant se reflétant dans l'eau Huile sur panneau, signée en bas à droite H. 25 cm L. 18 cm CBT Beau cadre doré d'époque Ce petit paysage entièrement composé par le couleur donne une impression de grandeur. Le contraste des tons chauds du ciel et des tons froids de l'eau saisit le spectateur attiré par la ligne horizontale verte acidulée qui divise la composition en deux. " je n'ai qu'une préoccupation, la sincérité, l'expression de la scène du moment ressentie par mes nerfs du moment. "
Mes ordres d'achat