Beau sucrier couvert sur piédouche carré... - Lot 217 - De Baecque et Associés

Lot 217
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 630EUR
Beau sucrier couvert sur piédouche carré en argent à galerie ajourée, le corps orné de deux motifs de putto chevauchant un lion. Les anses élevées à rosace et feuilles d'acanthe. La prise du couvercle à tête de bélier. Avec son intérieur en verre soufflé bleu. Pays-Bas entre 1814-1831 ou légèrement antérieur H. 24 cm - Poids : 456 g Couvercle français d'époque Restauration rapporté Petits chocs BL
Mes ordres d'achat