Beau bureau de pente galbé sur les quatre... - Lot 55 - De Baecque et Associés

Lot 55
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Beau bureau de pente galbé sur les quatre faces en placage de bois de rose à décor de réserves mouvementées dans des filets et encadrements de bois violette. Il ouvre à un abattant découpé et repose sur des pieds cambrés légèrement creusés, à arêtes intérieures abattues et arêtes extérieures marquetées. L'intérieur également en bois de placage à un gradin mouvementé à trois tiroirs et trois compartiments secrets. Sabots et entrée de serrure de bronze EstampilléI. DUBOIS et JME pour Jacques DUBOIS Époque Louis XV H. 85 cm L. 86 cm P. 41 cm BL Petites fentes et manques Jacques DUBOIS vers 1693-1763 Il fait partie du trio des trois plus grands ébénistes du règne de Louis XV, avec BVRB (dont l'étude de Baecque a vendu une table en 2020) et Joseph BAUMHAUEUR. Comme eux, il eut une brillante carrière et bénéficia d'une grande notoriété même à l'étranger (Russie). Parmi ses meubles favoris, outre la commode et le bureau plat (celui dit de "Choiseule au Louvre", le bureau de pente tient une place de choix, grâce à ses lignes sinueuses parfaites où le corps et les pieds se raccordent sans heurts, sans rien qui arrête le regard tel celui que nous vous présentons. Un des maîtres du "mobilier Louis XV"
Mes ordres d'achat