NOVE DI BASSANO Paire d'appliques miroir... - Lot 45 - De Baecque et Associés

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NOVE DI BASSANO Paire d'appliques miroir mouvementée, l'encadrement en faïence polychrome à décor floral sommés d'une large palmette et portant à la base un mascaron, les bordures à feuilles d'acanthe et volutes. Les miroirs anciens gravés à sujet d'un couple sous un dais et debout sur une terrasse, l'homme et la femme portant chacun des fleurs Italie, XIXe siècle H. 67,5 cm - L. 37 cm Oxydations, petits sauts d'émail. Au dos de la céramique inscription à l'encre en partie cachée Bibliographie : J. Bourne, V. Brett, "L'Art du Luminaire", ed. Flammarion, p. 119, fig. 395 G. Child, "Les Miroirs 1650-1900", Flammarion, Paris, 1991, p. 272, fig. 574-575
Mes ordres d'achat