FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Moeurs... - Lot 111 - De Baecque et Associés

Lot 111
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Pour la Société du Livre d'Art, 1912. In-4°, maroquin bordeaux, large encadrement de filets dorés et à froid et listel de maroquin mosaïqué bleu ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, gardes de moire bleue, tranches dorées, couverture conservée, étui (G. Mercier - 1930). 53 eaux-fortes en couleurs dans le texte par Henri JOURDAIN. Tiré à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 139. EXEMPLAIRE ENRICHI DE TROIS AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES : en frontispice (vue de Rouen), n'ayant pas servi à l'illustration, p. 119 (église d'Yonville) & p. 169. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris. Décharges. Expert: Emmanuel de Broglie, Cabinet Revel - Tel: + 33 (0) 1 42 22 17 13
Mes ordres d'achat