CHÉNIER (André). Les Bucoliques. Publiées... - Lot 110 - De Baecque et Associés

Lot 110
Estimation :
500 - 800 EUR
CHÉNIER (André). Les Bucoliques. Publiées [] dans un ordre nouveau par José Maria de HEREDIA. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1905. In-8°, bradel, veau marbré et glacé, médaille rectangulaire en bronze d'après Fantin-Latour incrustée dans le premier plat, dos lisse orné d'un motif symbolique doré, non rogné, couverture illustrée conservée, étui (reliure de l'éditeur & médaille par Denys Puech). Douze lithographies originales hors texte par Henri FANTIN-LATOUR ; en-têtes et culs-de-lampe. Tiré à 177 exemplaires, celui-ci (n° 86), un des 150 sur vélin du Marais, contenant, non justifiés, deux états supplémentaires des illustrations. JOINT, relié in fine : le prospectus. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris. Expert: Emmanuel de Broglie, Cabinet Revel - Tel: + 33 (0) 1 42 22 17 13
Mes ordres d'achat