TAYLOR (Isidore) - NODIER (Charles). Voyages... - Lot 95 - De Baecque et Associés

Lot 95
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
TAYLOR (Isidore) - NODIER (Charles). Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France : AUVERGNE Paris, de l'imprimerie de Firmin Didot l'aîné, 1829-33 2 volumes in-folio, demi-chagrin bronze à coins (reliure de l'époque). Premier tirage des 256 planches (sur 254 données par Vicaire) sur Chine appliquées et lithographiées par Engelmann. Quelques rousseurs claires sans gravité. (Vicaire VII, 765).
Mes ordres d'achat