MAITRES DE L'AFFICHE (Les). Publication mensuelle... - Lot 80 - De Baecque et Associés

Lot 80
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 000EUR
MAITRES DE L'AFFICHE (Les). Publication mensuelle contenant la reproduction des plus belles affiches illustrées des grands artistes, français et étrangers. Éditée par l'Imprimerie Chaix. Paris, Imprimerie Chaix (rue Bergère), 1896-1900. 5 parties reliées en 2 volumes in folio, demi chagrin rouge à coins, t. dorée (reliure de l'époque). Remarquable collection complète des 256 planches (240 chromolithographies et 16 lithographies originales données en prime aux abonnés) dessinées par les meilleurs artistes français et étrangers de l'époque. JULES CHERET, PIERRE BONNARD, BOUTET DE MONVEL, CASSIERS, GABRIEL DE FEURE, HENRI EVENEPOEL, CARAN D'ACHE, AUGUSTE DONNAY, EUGENE GRASSET, VALLOTTON, HENRI MEUNIER, MUCHA, RASSENFOSSE, TOULOUSE-LAUTREC, MAURICE DENIS, ÉMILE BERCHMANS, PUVIS DE CHAVANNE, LOUIS RHEAD, BRADLEY, DUDLEY HARDY, FISCHER, etc. Elles sont montées sur onglet et portent chacune le cachet sec de l'imprimerie Chaix dans le coin. Chaque partie contient un faux titre, un titre, une préface de 4 pages, une table des planches et une table des artistes. 2 cernes clairs marginaux sur la première planche sinon très bon exemplaire sans rousseurs ni piqures.
Mes ordres d'achat