LUDOLPHE DE SAXE. Vita christi salvatoris... - Lot 79 - De Baecque et Associés

Lot 79.2
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 600EUR
LUDOLPHE DE SAXE. Vita christi salvatoris nostri.... Leucolphum de Saxonia patrem in carthusia.. Per Bertrandum Stephani. Paris, Félix Baligault, 18 Mai 1497. In folio de 295-1bl. feuillets (a-z8 ; A-N8, O7), ais de bois estampés à froid, (reliure de l'époque). Cet ouvrage paru pour la première fois à Strasbourg en 1474, fut l'un des écrits les plus répandus aux XIV° et XV° siècles. Ludolphe de Saxe, écrivain ascétique allemand était prieur de la Chartreuse de Strasbourg. Bel incunable orné de la grande et spectaculaire marque de F. Baligault, imprimée en rouge. Texte imprimé sur 2 colonnes en caractères gothiques, entièrement rubriqué en rouge et bleu, comportant de très nombreuses scholies manuscrites de l'époque. Restaurations anciennes aux charnières et sur une partie des plats, un plat détaché, dos manquant, l'intérieur est resté très frais. Ex-libris armorié du Comte Roger de Barbentane. (ISTC, il00348000).
Mes ordres d'achat