LA FONTAINE (J. de). CONTES avec illustrations... - Lot 71 - De Baecque et Associés

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
LA FONTAINE (J. de). CONTES avec illustrations de Fragonard. Réimpression de l'édition de Didot, 1795, revue et augmentée d'une notice par M. Anatole de Montaiglon. Paris, Lemonnyer, 1883. 4 parties reliées en 4 volumes in-4°, demi-maroquin havane à coins, t. dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque). L'un des 100 exemplaires numérotés sur papier fort des manufactures impériales du Japon. (n°4) ; il a été enrichi de nombreuses planches parfois en 3 états sur divers papiers (Velin, Chine, Japon) dont 92 ont été finement mises en couleurs à l'époque. Il offre ainsi 186 PLANCHES GRAVEES AVEC LES PORTRAITS DE LA FONTAINE ET DE FRAGONARD. Rousseurs essentiellement sur les serpentes, l'exemplaire est bien relié et provient de la bibliothèque de Ch. Sandoz (Ex-libris gravé par François Jaques).
Mes ordres d'achat