HOGG (Robert). The Herefordshire Pomona,... - Lot 58 - De Baecque et Associés

Lot 58
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 900EUR
HOGG (Robert). The Herefordshire Pomona, containing original figures and descriptions of the most esteemed kinds of Apples and Pears. Hereford, Jakeman and Carver, 1876-1885. 2 volumes in-4°, demi chagrin vert sapin, dos à nerfs (reliure de l'époque). Première édition illustrée de 2 portraits, de 2 planches en noir et de 77 chromolithographies offrant près de 400 fruits finement mis en couleur avec leur description, leur utilisation culinaire, leur époque de cueillette et les caractéristiques de l'arbre ; elle fut vendue par souscription en 7 parties de 1876 à 1885. Fruit de la collaboration de Robert Hogg et de Henry Graves Bull, l'ouvrage est toujours considéré comme L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES SUR LE SUJET. Bel exemplaire. (Great Flower Books, p.59-60 "One of the finest fruit book sever issued". - Nissen BBI 294). Cachet de la S.N.H.F. (double signé par le bibliothécaire).
Mes ordres d'achat