[GIRARDIN (R. de)]. Promenade, ou Itinéraire... - Lot 51 - De Baecque et Associés

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
[GIRARDIN (R. de)]. Promenade, ou Itinéraire des jardins d'Ermenonville. Paris, Mérigot, Gattet et Guyot, 1788. In-8 de 68 pages, veau vert amande, filets dorés sur les plats, dos à nerfs très orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Édition originale et premier tirage des gravures. L'ouvrage s'ouvre par un portrait ajouté de Rousseau d'après Frilley, puis s'orne de 25 planches originales de Mérigot à la manière noire. Ces gravures offrent les lieux les plus pittoresques du parc et les endroits favoris du Marquis de Girardin en hommage à Jean Jacques Rousseau. Exemplaire de choix, dans une fine reliure signée. (Cohen, 236).
Mes ordres d'achat