[FABRE d'ÉGLANTINE (Philippe)]. Les victimes... - Lot 47 - De Baecque et Associés

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[FABRE d'ÉGLANTINE (Philippe)]. Les victimes de l'amour, ou Lettre de Madame de ***, à son amie, sa parente. Par M. ***. Lyon, s.n., 1777. In-8 de [8]-20 pages, demi cuir rouge de Russie (reliure du XIX°) Seule édition citée par Gay, elle est rare car manifestement tirée à compte d'auteur sur une presse d'amateur. Tirée d'un véritable fait divers lyonnais, ce sont les mésaventures d'une femme adultère qui verra son amant percé d'un coup mortel. Bon exemplaire de la bibliothèque G. Manessier (cachet numéroté). (Gay III, 1330).
Mes ordres d'achat