DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité... - Lot 40 - De Baecque et Associés

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris, chez H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1755. 2 volumes in-4° de [4]-62-368 et [4]-387 pages, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 192 vignettes sur cuivre et de 254 planches gravées dont 4 dépliantes, décrivant près de 1000 espèces d'arbres français ou exotiques selon la classification de Tournefort. Cette très ample synthèse valut à l'auteur de rédiger la partie botanique de l'Encyclopédie. Coins émoussés, cernes sur quelques feuillets au début du premier tome. (Pritzel, 2469 - Nissen, 547). DUPLESSIS (Georges). Costumes historiques des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Lévy, 1867. 2 volumes in-4°, demi-basane brune (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 150 planches de costumes en couleurs dessinées par Lechevallier-Chevignard et gravées par Didier, Flameng... Condition de reliure moyenne.
Mes ordres d'achat