CORNEILLE (Pierre). Tite et Bérénice. Comédie... - Lot 29 - De Baecque et Associés

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
CORNEILLE (Pierre). Tite et Bérénice. Comédie héroïque. Paris, Thibaud Joly, 1671. In-12 (140 x 87 cms) de [8]-76 pages, (mal chiffr. 44), maroquin janséniste rouge, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Canape). EDITION ORIGINALE. " Henriette d'Angleterre, à qui les adieux de Titus et Bérénice rappelaient de tendres souvenirs, donna en même temps, secrètement, le sujet de cette pièce au jeune Racine et au vieux Corneille ; le premier en fit une tragédie, le second une comédie héroïque ! ". Exemplaire grand de marges, bien relié, légères rousseurs marginales. De la bibliothèque du docteur Portalier avec son ex-libris (cat. 1929, n°47).
Mes ordres d'achat