[COISSIN]. Tableau des prisons de Paris sous... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[COISSIN]. Tableau des prisons de Paris sous le règne de Robespierre. Paris, chez l'auteur, 1797. 2 volumes in-8 de [6]-222 et [2]-271 pages, demi maroquin rouge, dos à nerfs, tête jaspée (reliure du XIX°). Edition originale du journal tenu jour par jour d'un prisonnier détenu à la Conciergerie, avec d'abondants détails. Il est orné d'un étonnant frontispice montrant une guillotine en action devant des têtes coupées bien rangées en petits tas. Nombreux passages et mots caviardés, parfois masqués à l'aide de papier.
Mes ordres d'achat