BUFFON. Histoire naturelle générale et particulière... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 400EUR
BUFFON. Histoire naturelle générale et particulière avec la description du cabinet du Roy. Paris, Imprimerie Royale, 1770-1789. 39 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque) " L'Histoire Naturelle, incontestablement, appartient au siècle de lumières.... Buffon s'y révèle aussi un précurseur ; il éclaire de vues pénétrantes les avenues nouvelles où la science après lui, va s'engager : Ecologie, Ethologie, Biogéographie, Paléontologie, Anatomie comparée, Transformisme. Ses idées sur l'homme et sur l'espèce humaine en font un esprit étonnamment Moderne ". (En français dans le texte n°152). L'ensemble est illustré de 1493 PLANCHES DONT 362 FINEMENT MISES EN COULEURS A L'EPOQUE. Il est également orné de 12 cartes géographiques et tableaux, du portrait de Buffon et d'un frontispice, le tout relié uniformément. Les planches en couleurs sont des tirages inversés des planches en noir, sans légende, mais toutes avec des décors différents en arrière-plan ; on ne les trouve que très rarement reliées dans les volumes. - Histoire naturelle (Théorie de la terre et quadrupèdes) : 824 planches dont 254 en couleurs, 2 cartes et 1 portrait. I. 1774. 1 portrait - 2 planches allégoriques et 2 cartes. - II. 1750. - III.1750. 17 pl. en noir. - IV.1753. 23 pl. en noir et 3 en couleurs - V. 1755. 1 tableau - 52 pl. en noir et 38 en couleurs. - VI. 1756. 57 pl. en noir et 18 en couleurs. - VII. 1758. 48 pl. en noir et 18 en couleurs. - VIII. 1760. 54 pl. en noir et 25 en couleurs. - IX. 1761. 41 pl. en noir et 16 en couleurs. - X. 1763. 57 pl. en noir et 28 en couleurs. - XI. 1763. 43 pl. en noir et 16 en couleurs - XII.1764. 58 pl.en noir et 24 en couleurs - XIII. 1765. 59 pl. en noir et 32 en couleurs - XIV. 1766. 41 pl. en noir et 24 en couleurs - XV. 1767. 18 pl. en noir et 12 en couleurs. - Supplément à l'histoire naturelle (Quadrupèdes et divers) : 342 planches dont 108 en couleurs, 1 frontispice, 1 planche d
Mes ordres d'achat