[BRISSOT]. Essais historiques sur la vie... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21.2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
[BRISSOT]. Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette, Reine de France, née Archiduchesse d'Autriche, le 2 Novembre 1755, orné de son portrait, et rédigé sur plusieurs manuscrits de sa main. Versailles, chez la Montensier, Hôtel des Courtisanes (1790). 2 parties de [2]-124 et [2]-142 pages, maroquin rouge à long grain, dentelle dorée sur les plats, tranches dorées (reliure légèrement postérieure). Edition originale ornée d'un portrait de Marie-Antoinette et de 6 figures légères hors texte gravées sur cuivre et non signées. Ce pamphlet où la Reine y est ouvertement blâmée pour ses intrigues et pour le mal que l'on suppose qu'elle voulait faire à la France, a été écrit à la demande du Duc d'Orléans. Quelques annotations manuscrites de l'époque et petites taches marginales. (Gay II, 170-71, n'indique que 5 gravures).
Mes ordres d'achat