BOUTET (Henri). Les Mots et Maux de la guerre.... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
BOUTET (Henri). Les Mots et Maux de la guerre. Dix lithographies originales. Sans lieu ni nom, 1916. In folio en feuilles, couverture crème illustrée. Portefeuille rare tiré à 125 exemplaires tous numérotés, celui-ci l'un des 100 sur papier ordinaire. Trois planches sont légendées au crayon par l'artiste et marquées " Interdites par la censure " (n° 2, 8 et 9). En outre l'exemplaire est enrichi d'un DESSIN ORIGINAL AU CRAYON SIGNE. (Rousseurs).
Mes ordres d'achat