[BIBLE]. LE MAISTRE DE SACY. Tobie, Judith... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
[BIBLE]. LE MAISTRE DE SACY. Tobie, Judith et Esther avec une explication tirées des saints pères et des auteurs ecclésiastiques. Paris, Guillaume Desprez, 1688. 3 parties en 1 volume in-8 de [16]-215-[9] ; [12]-217-[9] ; [8]-247-[8] pages, maroquin vieux rouge, triple filet doré sur les plats, armes dorées sur les plats, dos à nerfs très orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Belle édition contenant la vulgate et la traduction française d'Isaac Le Maistre de Sacy, avec les commentaires de Pierre-Thomas du Fossé. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JEAN-BAPTISTE COLBERT, MARQUIS DE SEIGNELAY, ministre et secrétaire d'État (1651-1690), avec sa signature manuscrite (datée de 1692) sur le titre. Une charnière très légèrement fendillée, sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat