BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal.... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Lot 13
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 20 100EUR
BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Paris, Poulet Malassis et de Broise, 1857. In-8 (18,8 x 12,1 cm), maroquin acajou, triple filet à froid sur les plats, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, chemise de demi maroquin à bandes de même teinte avec intérieur de velours gris perle, étui bordé (P.L. Martin). Édition originale recherchée et tirée à seulement 1300 exemplaires, dont 200 mutilés ont été privés des célèbres 6 pièces. Cet exemplaire possède le 4ème état de la couverture avec l'annonce du livre et présente bien les 6 sulfureuses poésies condamnées le 20 Août 1857 par le tribunal de la Seine : Les Bijoux, Le Léthé, À celle qui est trop gaie, Lesbos, Femmes damnées et Les Métamorphoses du Vampire. SUPERBE EXEMPLAIRE A TOUTES MARGES, LAVE ET PARFAITEMENT ETABLI EN MAROQUIN PAR PIERRE-LUCIEN MARTIN (1913-1983) qui fut sans condition l'un des plus grands relieurs de son époque avec Marius Michel, Pierre Legrain et Paul Bonet.
Mes ordres d'achat