ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). Livre d'architecture... - Lot 2 - De Baecque et Associés

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR
ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). Livre d'architecture auquel sont contenues diverses ordonnances de Plants et élévations de bastiments pour Seigneurs, Gentilhommes, et autres qui voudront bastir aux champs. Paris, chez la Veuve François Langlois, dict Chartres, 1648. In folio de 26-[53] feuillets, velin souple ivoire (reliure de l'époque). Ouvrage le plus important du célèbre architecte de la seconde moitié du XVI° siècle, et considéré à juste titre comme la plus belle anthologie architecturale de la Renaissance Française ! C'est ici la quatrième édition de ce qui est en fait le troisième livre d'architecture d'Androuet Du Cerceau. Elle est complète de ses 65 cuivres gravés sur 53 planches numérotées I-XXXVIII. 2 planches discrètement restaurées à l'époque, cachet de géomètre en bas du titre. Bon ex.
Mes ordres d'achat