ALLEMAGNE (Henry René d'). Histoire du Luminaire... - Lot 44 - De Baecque et Associés
ALLEMAGNE (Henry René d'). Histoire du Luminaire depuis l'époque romaine jusqu'au XIX° siècle. Paris, Alphonse Picard, 1891. Fort volume grand in-4°, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque).
Édition originale. Excellente documentation, abondamment illustrée de 500 gravures dans le texte et de 80 grandes planches hors-texte imprimées en deux teintes. Un des 350 exemplaires sur papier vélin teinté. Petit frottis aux mors. De la bibliothèque Bastide de la Pomme (ex-libris).
Expert: Edgard Daval
Informations sur la vente - LIVRES A L'UNITE ET EN LOTS (Vente courante)
Conditions de vente - LIVRES A L'UNITE ET EN LOTS (Vente courante)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.