CHAILAN (Fortunat). Lou Gangui. Marsiho (Marseille),... - Lot 8 - De Baecque et Associés
CHAILAN (Fortunat). Lou Gangui. Marsiho (Marseille), librarié nouvello. 1882. In-4°, demi percaline verte bradel à coins, couvertures conservées (reliure postérieure).
Contes, anecdotes et facéties en vers provencaux. Préface en provençal de Mistral et en français de Bouillon-Landais. Un des 500 exemplaires nominatifs sur velin avec un double état du portrait ; tout le texte est orné d'un large encadrement imagé tiré en rouge. Mouillures en haut des 2 derniers feuillets. Traces d'usure.
Expert: Edgard Daval
Informations sur la vente - LIVRES A L'UNITE ET EN LOTS (Vente courante)
Conditions de vente - LIVRES A L'UNITE ET EN LOTS (Vente courante)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.