CHAILAN (Fortunat). Lou Gangui. Marsiho (Marseille),... - Lot 8 - De Baecque et Associés

Lot 8
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 10EUR
CHAILAN (Fortunat). Lou Gangui. Marsiho (Marseille), librarié nouvello. 1882. In-4°, demi percaline verte bradel à coins, couvertures conservées (reliure postérieure). Contes, anecdotes et facéties en vers provencaux. Préface en provençal de Mistral et en français de Bouillon-Landais. Un des 500 exemplaires nominatifs sur velin avec un double état du portrait ; tout le texte est orné d'un large encadrement imagé tiré en rouge. Mouillures en haut des 2 derniers feuillets. Traces d'usure. Expert: Edgard Daval
Mes ordres d'achat