NIZIER DU PUITSPELU. Les oisivetés. Lyon,... - Lot 4 - De Baecque et Associés

Lot 4
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
NIZIER DU PUITSPELU. Les oisivetés. Lyon, Georg, 1883. In-8, demi-chagrin vert à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs, t. dorée (reliure de l'époque). On sait que le pseudonyme de Nizier du Puitspelu cache le nom de Clair Tisseur (1827-1896), créateur de l'Académie du Gourguillon. Édition originale, l'un des 175 exemplaires sur Hollande, celui-ci non numéroté. Bel exemplaire. Expert: Edgard Daval
Mes ordres d'achat