NIZIER DU PUITSPELU. Les oisivetés. Lyon,... - Lot 4 - De Baecque et Associés
NIZIER DU PUITSPELU. Les oisivetés. Lyon, Georg, 1883. In-8, demi-chagrin vert à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs, t. dorée (reliure de l'époque).
On sait que le pseudonyme de Nizier du Puitspelu cache le nom de Clair Tisseur (1827-1896), créateur de l'Académie du Gourguillon. Édition originale, l'un des 175 exemplaires sur Hollande, celui-ci non numéroté. Bel exemplaire.
Expert: Edgard Daval
Informations sur la vente - LIVRES A L'UNITE ET EN LOTS (Vente courante)
Conditions de vente - LIVRES A L'UNITE ET EN LOTS (Vente courante)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.