STORCK (A.) et H. MARTIN. Lyon à l'Exposition... - Lot 3 - De Baecque et Associés
STORCK (A.) et H. MARTIN. Lyon à l'Exposition Universelle de 1889. Oeuvres d'art, Education et Enseignement, Arts libéraux, Mobilier, Tissus, Métallurgie et Mine, Mécanique, Produits alimentaires, Agriculture. Lyon, Storck, (1890). 2 volumes in-4°, reliés demi-chagrin châtaigne à coins, dos à nerfs orné de lions dorés, couv. conservée (reliure de l'époque).
Belle impression dont toutes les pages sont placées dans un encadrement rouge. Très nombreuses illustrations dans le texte et hors texte, dont 18 planches montées sur onglet dans le premier tome, avec le portrait tissé sur soie par les élèves de l'Ecole Municipale de Tissage de Lyon de M. Carnot, Président de la République ; et 30 au second volume qui est bien complet des 2 planches d'échantillons de soie de la maison Voland. Petit manque à une coiffe.
Expert: Edgard Daval
Informations sur la vente - LIVRES A L'UNITE ET EN LOTS (Vente courante)
Conditions de vente - LIVRES A L'UNITE ET EN LOTS (Vente courante)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.