Vitrail Par Thierry Gilodez polychrome en... - Lot 87 - De Baecque et Associés

Lot 87
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vitrail Par Thierry Gilodez polychrome en verre gravé, émaux, grisaille et fusing représentant l'allégorie du Gard Cévenole (Pont du Gard). Monogramme en bas à droite TG, daté en bas à gauche 2004. 97x 82 cm. Biblio : Thierry Gilhodez 1952Peintre verrier diplômé de l'Ecole National des Métiers d'Art en 1975 Meilleur Ouvrier de France 1986. De nombreuse expositions ; ces oeuvre se trouvent dans des collections privés, Galerie Clair-Obscure, Musé du Vitrail, au centre national du verre de San Ildefonse en Espagne... Nous avons souvent présenté ses oeuvres aux feux des enchères depuis 1997dans des ventes à Enghien, Neuilly, Paris.
Mes ordres d'achat