CHINE - Fin XVIIIe-début XIXe siecle Boite... - Lot 477 - De Baecque et Associés

Lot 477
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CHINE - Fin XVIIIe-début XIXe siecle Boite aux trésors en forme de double cercle en laque rouge, vert sur traces de fond jaune à décor dans des doubles médaillons et sur le couvercle d'un couple d'un enfant et d'un chien, et sur les côtés du couvercle et de la boite de branches fleuries, de lotus, chrysanthèmes, prunus sur fond de fleurs de lotus dans les rinceaux feuillagé, les bordures ornées de frises de grecques. L'intérieur en laque noir à décor au laque or de branches fleuries parsemées. Dim 18 x 28 x 18 cm CP Petits sauts et manques de laque, gerces
Mes ordres d'achat