Kadthala, épée cérémonielle du Theyyam Bronze... - Lot 383 - De Baecque et Associés

Lot 383
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Kadthala, épée cérémonielle du Theyyam Bronze ou fonte de laiton à patine verte Inde, Kerala, XVIIIe-XIXe siècle L. 50 cm AR Lors de la cérémonie du Theyyam, les performances rituelles ont pour but de créer un lien direct avec les dieux, les prêtres et danseurs sont dotés de riches habits et d'accessoires traditionnels dont un bouclier et une Kadthala, épée traditionnelle. Ces accessoires sont une continuation du culte d'armes. Celle-ci possède une garde évoquant le naga, ainsi que des pendeloques. On trouve des armes de cette typologie dès la période Vijayanagar dans le sud de de l'Inde. La patine verte et la cassure laissent penser que cette pièce a séjourné dans un puits. (Partie de la lame manquante)
Mes ordres d'achat