Gourdin de Kali pour la danse du Theyyam Bronze... - Lot 382 - De Baecque et Associés

Lot 382
Estimation :
600 - 800 EUR
Gourdin de Kali pour la danse du Theyyam Bronze ou fonte de laiton Inde, Kerala, XIXe siècle L. 44,5 cm AR Publication : Baret E. (2010), Corps de Silence, Paris : Editions Almora, p.371 Ce gourdin rituel vadi était utilisé lors de la cérémonie dansée du Theyyam, notamment pendant les incarnations de Kali. (Manque quelques pendeloques)
Mes ordres d'achat