Bouclier votif de la cérémonie du Theyyam... - Lot 378 - De Baecque et Associés

Lot 378
Estimation :
400 - 600 EUR
Bouclier votif de la cérémonie du Theyyam Bronze ou fonte de laiton Inde, Kerala, XIXe siècle L. 35 cm AR Publication : Baret E. (2010), Corps de Silence, Paris : Editions Almora, p.360 Bouclier rituel de la cérémonie du Theyyam, les performances rituelles liées à ce culte ont lieu dans des temples de la région du Kerala, et permettent de créer un lien direct avec les dieux, les officiants sont richement vêtus et utilisent des accessoires traditionnels dont l'épée (ou Kadthala) et le bouclier. Celui-ci est à décor de deux croissants de lune représentés à différents moments du cycle lunaire ainsi que d'un lotus, de nagas aux quatre coins de frises de fleurettes et des pendeloques. (Quelques pendeloques manquantes)
Mes ordres d'achat